Крымский филиал СПБАА является единственным официальным представителем академии в Республике Крым!

Астрологияпрофессионально

banner telegram

Свобода воли и предсказание судьбы

Сергей Шестопалов, ректор Санкт-Петербургской астрологической академии

Не является ли предсказание вмешательством в Божест-венный Промысел? Или нарушением кармических законов? Ведь предупреждая человека о грозящих ему опасностях, которые могут являться для него справедливым возмездием, астролог как бы вмешивается в кармические законы или Божественный Промысел, а, следовательно, предоставляет субъекту возможность уйти от наказания.

Говоря о Божественном Промысле, мы часто обезличиваем Его, как будто Он действует Сам по Себе, а не через орудия Свои. А такими орудиями по отношению к человеку часто являются люди, его окружающие. Астролог в данном случае не представляет исключения, ибо он также может быть орудием Божественного Промысла, которое дает последнюю отсрочку, последнюю возможность для раскаяния. Здесь дело даже не в астрологии как таковой, а только в том, является ли данный человек, в том числе и астролог, орудием Божественной воли, насколько он может воплотить Ее. Это зависит не от его знания или незнания астрологии (астрология в этом случае всего лишь косвенный фактор, такой же, как физика или химия или любая другая профессия), а от его духа и от воли Господа, который по Своему произволу выбирает Себе орудия. Поэтому этот вопрос не решается однозначно по роду занятий человека.

А помогая другому, человек не может ухудшить свою карму, он может только улучшить ее. И, как известно, карма - не вирус, и другому не передается. Если же следует наказание, то значит вмешательство астролога шло с нарушением законов кармы.

Но предсказывать события имеет смысл тогда, когда возможно использование этой информации. Можно ли уйти от своей судьбы? И насколько человек свободен? Существует ли свободная воля?

Если существуют воля и сознание, то существует и свободная воля. Человек свободен настолько, насколько он контролирует свою низшую природу. Однако нужно понимать, что его воплощение в физическом теле накладывает определенные ограничения, поэтому человек свободен в определенных границах. Как долго можно не есть, не пить, не спать, не дышать? Это естественные и очевидные ограничения, обусловленные нашим воплощением в физическом теле. Есть и менее очевидные.

Иногда можно слышать от некоторых экстрасенсов заявление: я отменил свой гороскоп. Высказывание не только неверное, но и лишенное какого бы то ни было смысла и свидетельствует о незнании элементарных вещей. Организм человека имеет набор биохимических и физиологических программ, которые закодированы в его генотипе. Никому не приходит в голову отменить работу своих внутренних органов и управлять процессами жизнедеятельности самостоятельно. Предоставим организму, этой биологической машине, и его биокомпьютеру самим управляться с процессами пищеварения, желчеотделения, кровообращения и т.п. Наша задача состоит лишь в том, чтобы обеспечить наилучшие условия для его работы.

 

Точно так же существует программа, регулирующая психологическую деятельность личности. Нет смысла ее отменять. Позвольте вашему механизму работать по программе и саморегулироваться. Обеспечьте только надлежащие условия для этой работы.

Существует и программа нашей судьбы, которая обеспечивает смену мотиваций. Именно она и отображена в индивидуальном гороскопе личности. Зачастую наша задача состоит не в том, чтобы отменить то или иное негативное событие, а в том, чтобы наполнить его новым coдержaниeм. Примером совершенно разного духовного значения одного и того же события у разных людей является казнь Иисуса: вместе с Ним на Голгофе были распяты на кресте два разбойника. Но распятие Иисуса вело в Жизнь Вечную, а распятие разбойников являлось наказанием за преступления. Внешне, на физическом плане, это выглядело одинаково, однако духовное сoдержaниe было совершенно различно. При этом следует отметить, что казнь Иисуса произошла на вполне конкретном прогрессивном аспекте: прогрессивный Asc образовал оппозицию с куспидом VIII поля, создав форму опасности для жизни.

Этот пример иллюстрирует совпадение внешних обстоятельств жизни Иисуса с его личным гороскопом. Насколько нелепо и самонадеянно звучат слова некоторых современных магов и экстрасенсов, говорящих, что они отменили свой гороскоп в сопоставлении с роковой судьбоносной неотвратимостью участи Христа! Как сказал Иисус: человеку сие невозможно, но Богу возможно все.

Глубокий эзотерический смысл приобретает легенда о трех волхвах: Каспаре, Бальтазаре и Мельхиоре, которые, как известно, предсказали рождение Иисуса по звезде. Не потому ли три мудреца с Востока пустились в дальний путь в Вифлеем поклониться новорожденному младенцу (именно этому, но не другому из сотен рожденных в эти дни)? Не потому ли, что им был известен сокрытый для всех мученический подвиг, ожидающий Иисуса?

И снова мы возвращаемся к вопросу, может ли человек изменить свою судьбу? Ответ Иисуса только что прозвучал. Но все-таки, что под силу самому человеку, в каких пределах возможно его вмешательство в ход событий собственной жизни?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, нужно понять, на каком уровне работает гороскоп. Как известно из оккультной науки, тело желаний (душа человека) называется астральным, что переводится как "звездное", потому что именно через него светила оказывают влияние на человека и его судьбу, возбуждая в нем склонности, стремления и мотивации.

Космос влияет не выше астрального плана, уровня нашей души. Дух не подвержен этому воздействию. Физическое же тело, с одной стороны, принадлежит земле, ее экологии и наследственности, которую человек получает через гены от родителей, с другой стороны, в нем реализуются заложенные в астральном теле тенденции. Исходя из таких посылок, можно допустить, что многие физические болезни могут быть излечимы на физическом плане. А знание конкретных естественных законов, накопление практического опыта лечения в медицинской науке помогают в решении этих непростых проблем. Несомненно и то, что существуют заболевания, не являющиеся следствием глобальных экологических условий или того, что "это вы что-то съели". Такие болезни могут быть вызваны изменениями в астральном теле, возникновением в нем соответствующих "потенциалов", и без лечения астрального тела улучшения в физическом не будут устойчивыми, и болезнь будет возвращаться снова и снова.

Иисус исправлял именно астральную природу человека, следствием чего и были те чудесные исцеления, которые описаны в Евангелиях.

В астральном теле также сосредоточены инстинкты, желания человека, порочные наклонности и т.п. Но правильно ли говорить "его желания"? Если отождествлять человека с его душой, что ошибочно делают многие, тогда эти желания - "его". Если же отождествлять "Я" человека с его высшей божественной природой - духом, становится очевидно, что такие желания навязаны ему через астральное тело астральными сущностями. Последние подчас настолько овладевают человеком, что возникает так называемое "одержание". В этом случае лечение нужно совершать через изгнание этих астральных сущностей, что многократно демонстрировал Иисус и чему учил своих учеников.

Правда, одного изгнания недостаточно. Иисус сравнивает душу, из которой был изгнан нечистый дух, с незанятым, выметенным и убранным домом: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И пришед, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого" (Евангелие от Матфея). И важно не только "вычистить" и "убрать" дом, но вернуть в него истинного хозяина, каковым и является дух человека.

Почему Иисус говорил, "что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной" ("Евангелие от Матфея")? Почему самое суровое наказание грозит человеку всего лишь за слово, за то, что один назвал другого "безумным"? Если исходить из только что изложенного, человек, называющий другого "безумным", отрицает его высшую природу и усиливает влияние низшей, призывая этим необдуманным словом низшее, темное, низменное к победе над высшим, духовным и светлым. Хорошо, если слово его сказано не "в сердцах" и останется пустым звуком!

Отсюда понятно, что "...всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам; если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем." (Евангелие от Матфея).

Не в том ли причины многих несчастий человечества, не восходят ли истоки трагедии человеческой жизни к грехопадению духа, его соединению с душой, средоточием инстинктов и низших желаний?

Говорят: характер - это судьба. С точки зрения астрологии это высказывание совершенно справедливо. С одной стороны, характер является отражением индивидуального гороскопа, и астролог может прочесть его по натальной карте, с другой стороны, судьба является следствием поступков, продиктованных в значительной степени особенностями характера и астральной натуры. Человек, недовольный своей судьбой и стремящийся изменить ее, ничего не меняя в своем характере, не добьется успеха. Судорожно цепляясь за дурные свойства своей низшей природы и оберегая и лелея свои порочные привычки, человек ищет спасения у врачей, экстрасенсов, психологов, психоаналитиков и астрологов. Он хочет быть счастливым, но счастье свое низводит до удовлетворения капризов своей низшей натуры. Не изменив эту натуру, он не изменит свою судьбу.

Если ничего не менять в своем дурном характере, в своей низшей природе, то жизнь к лучшему измениться не может. А, следовательно, наши возможности в изменении судьбы находятся в соответствии с нашей способностью изменить себя. Мы можем изменить свою судьбу настолько, насколько можем изменить свою натуру. Поэтому для управления своей судьбой необходимы сознание и воля, воля, которая проявляется в первую очередь как власть над своими желаниями.

Кто откажется от своей души (личности) ради Высшего "Я", от своих личных желаний, кто перестанет жить ради себя, обретет высшее предназначение, и его жизнь будет наделена высшим смыслом. К этому призывали духовные Учителя человечества - Будда и Иисус.