Крымский филиал СПБАА является единственным официальным представителем академии в Республике Крым!

Астрологияпрофессионально

banner telegram

Форум на Неве 2006

С 30 июня по 2 июля в отеле «Ольгино» в С.-Петербурге состоялся «Объединённый Астрологический Форум на Неве 2006». Редакции портала «Петербурга Эзотерического» удалось побеседовать с «первыми величинами» отечественной астрологии ректором Санкт-Петербургской Астрологической Академии Шестопаловым Сергеем, президентом Лиги Независимых Астрологов, чл.-кор РАЕН Диланян Каринэ, ректором Московской Академии Астрологии Михаилом Левиным.

 

Эзопитер: Что вы ждёте от Форума?

Шестопалов Сергей: Астрологический форум профессиональных астрологов состоялся первый раз в 2004 году и положил начало традиции собираться ежегодно то в Москве, то в Петербурге. Учредителями и участниками стали ведущие учебные заведения России, астрологические объединения – Школа Глобы, Академия Левина, Лига Независимых астрологов, Астрологическая Академия СПб, школа Величко – они создали Союз астрологов Российской Федерации. Главная цель Форума – сделать Астрологию профессией, строить Астрологию как науку.

Сейчас отношение социума к астрологии не такое как к науке и социум не знает о реальных возможностях астрологии, не знает о способах и методах её работы и о результатах для человека. Астрология может многое. Если подходить к ней как к традиционному знанию, как к системе, которая может быть проверяема, повторяема и воспроизводима, то это инструмент изменения и улучшения человеческой судьбы.

 

Эзопитер: Данный Форум проводится для профессионалов или для всех желающих?

Диланян Каринэ: Форум – это научное собрание профессионалов. Будут раскрыты темы философского характера со специальными терминами с одной стороны, с другой стороны Форум создан для людей, которые хотят учиться и углублять знания, и это хорошая возможность получить реальные представления об астрологическом уровне и о направлениях в астрологии, увидеть какие школы сейчас существуют, может быть найти себе преподавателя или подобрать учебное заведение. Астрология требует усилий в изучении, кругозора человека.

 

 

Эзопитер: Как за последнее время изменилось отношение государства к астрологическим школам?

Диланян Каринэ: Общество и государство – это разные вещи и их надо разделять. Со стороны государства нет никаких радикальных изменений ни в какую сторону, но и трений сейчас тоже не возникает. Со стороны общества есть два больших интереса. Первый, общий, узнать, что завтра будет со мной и второй, глубокий, интерес к изучению, и тут на настоящий момент нет такого наплыва как в 90-е годы. Людям становится ясно, что астрология требует времени и постоянного усилия. Хороших астрологов не может быть много.

 

Эзопитер: Откуда истоки Астрологии как традиции, как знания?

Диланян Каринэ: Истоки теряются во мгле веков. Есть история возникновения официальная и неофициальная. И тут цифры о времени происхождения астрологии расходятся существенно. По западной версии астрология пришла от Шумер, из Вавилона, затем перекочевала в Грецию, на Ближний Восток. И эти знания переплавлялись, как в котле, но в каждой стране была своя специфика, обусловленная культурой страны и историческими особенностями. Изучая древние техники мы видим, как эти знания переплетались и взаимодействовали, и взаимодополняли друг друга. Даже терминологически. Но тут речь не идёт о заимствовании. Это многогранный процесс, и астрология содержит в себе много культурных наслоений.

 

Эзопитер: Как астрология приходит в жизнь современного человека?

Диланян Каринэ: Как правило, есть два пути прихода в астрологию, либо через чтение прогнозов в изданиях, в которых человек понимает «ой, это про меня», либо когда человека занесло в астрологию в тот момент, когда он находился в каком–либо жизненном кризисе на консультации у астролога, и он соприкоснулся с профессиональной астрологией. И тут он видит насколько глубоко астрология описывает личность человека, и развёртывание его жизни во времени, показывает, как можно взаимодействовать с миром, т.е. раскрываются глаза и ему ясно, что его окружает. Ну а дальше начинается путь обучения.

 

Эзопитер: Насколько в современной Индии доверяют астрологии?

Диланян Каринэ: В Индии астрология всегда была существенной частью культуры и астрологи всегда были при дворе. Там очень распространено составление брачных гороскопов, при чём для женщины составление гороскопа может быть в первый и последний раз, т.к. там не принято составлять карту для женщины. Учитывая анализ совместимости, родители могли отказаться от брака. Кстати, в Индии очень мало разводов и устои семейной жизни крепки. Сейчас вышло постановление правительства, что астрология может преподаваться в университетах в рамках обычной образовательной программы.

 

Эзопитер: С открытием новых планет астрология тоже меняется?

Диланян Каринэ: Астрология изменяется не потому, что открыты новые планеты, а вследствие изменения нашего взгляда на мир, а он приводит к открытию нового в освоении мира. Раньше астрологи были при дворах царей и шейхов, сейчас астролог консультирует простых людей, которые не связаны с высшими эшелонами власти, и меняет философию человека.

 

Эзопитер: Зачем обычному человеку знакомиться с астрологией?

Левин Михаил: В современном мире возникла такая специализация достигших дурацких крайностей. Западный человек, если ему надо получить консультацию по медицине, идёт врачу, если у него внутренние проблемы идёт к психологу, психотерапевту, если ему с кем-то хочется поделиться он опять же идёт к психологу, по вопросам веры у него есть специалист по вопросам веры – священник, пастырь, наставник и т.д. И выходит, что фактически вся наша жизнь отдана на откуп разным специалистам. Психолог за нас определяет оптимальный образ мышления, священник или какой-нибудь философ определит вам вашу веру и т.д. Мне кажется, что если человек хочет быть в этом мире человеком, он должен фундаментальные основы, он не обязан вникать во все тонкости, фундаментальные основы своей жизни он должен выстраивать сам.

Человечество довольно много прошло по пути понимания человека, много по сравнению с тем что было и , наверное, очень мало по сравнению с тем, что предстоит. Надо быть немножечко педагогом, если собираешься воспитывать детей, хотя бы познакомиться с основами педагогики, немножечко понимать детскую психологию. Надо быть немножечко знакомым с собственным телом, понимать его. Не обязательно иметь медицинскую специальность, но понимать своё тело, как с ним работать, понимать, как с ним жить. В том числе и астрологию, поскольку она связана с основными, я бы сказал, самыми фундаментальными законами человеческой жизни.

Не обязательно быть специалистом по астрологии. Для того, чтобы стать специалистом надо весьма основательно учиться и иметь соответствующие способности. Но какие-то основы астрологии образованный человек может постичь, и немножечко по-другому он увидит закономерности, которые скрыты , казалось бы, во внешне хаотической жизни, понимать законы, которым подчиняется его собственная жизнь, сможет строить свою собственную жизнь значительно разумнее. Поэтому какое-то знакомство с астрологией, с основами астрологии, не на самом популярном уровне, несколько глубже, не только 12 знаков зодиака, астрологию планет, взаимосвязь между ними. Это полезно. Сейчас это вряд ли станет общим достоянием, но я думаю, наступит время, когда астрологию будут изучать в школе.

Например, обычная ситуация, люди рожают детей. И они совершенно не понимают детской психологии, совершенно не понимают, как с ними обращаться, поэтому они успевают в первые годы жизни нанести такое количество травм, что потом приходиться очень долгие годы жизни работать другим специалистам. Иногда недостаток внимания, иногда избыток заботы, иногда просто проекция на ребёнка собственного стиля поведения с другими людьми, не понимая, что ребёнок ещё совершенно по-другому общается, не понимая, что это особый период в жизни человека, в котором требуется весьма тонкое знание. Точно также в контакте с другими людьми, это стандартная ошибка, мы ожидаем, что другой человек будет реагировать на наши слова, даже если мы подходим максимально доброжелательно, всё равно мы ожидаем, что другой человек будет реагировать на наши поступки и слова так, как если бы мы реагировали сами. Нас приводит в шок, вызывает обиду, потому что у человека другая реакция. Мы не понимаем, например, что телец совершенно по-другому реагирует на пространство, чем весы. Хотя бы в этом разобраться, уже даже на таком уровне, когда люди начинают понимать особенности поведения, не популярные эти прогнозы, а именно особенности поведения знака зодиака и особенности восприятия мира, когда начинают видеть в человеке с которым живут, с которым общаются другой стиль поведения. Это очень многое меняет в отношениях.

Я помню одна из наших студенток, психолог по специальности, сказала: «... за что я благодарна астрологии, самое лучшее в астрологии это то, что я примирилась с собственным отцом». В результате изучения астрологии! Видите, это очень многое. Не обязательно возможность прогнозировать будущее, скорее понимание каких-то фундаментальных законов жизни.

 

Эзопитер: Вы не касаетесь духовного пути?

Левин Михаил: Астрология неотрывна от духовного пути. Конечно, астрология сама по себе не путь. Это одно из средств. Ну давайте, во-первых, вспомним как возникла астрология. Астрология возникла в духовном кругу. Первые астрологические изыскания, первые астрологические откровения, первые астрологические труды совершались жрецами в храмах. Причём в ту эпоху, когда фактически храм был центром жизни, он организовывал жизнь всей общины, всего пространства, как это было в ранних шумерских обществах, как это было в ещё более ранних обществах. Астрология вышла оттуда, впрочем, оттуда вышла вся наука и искусство. Астрология была одним из важных средств, вспомогательных и очень важных средств на пути.

Вы знаете, что существует подразделения пути на три основных категории: путь ума, путь сердца, путь воли. Путь ума – познание, путь сердца – любовь, к пути воли можно отнести тай-чи, цигун, путь через волю, через тело. Монастырь – это путь любви, и то не всегда, если человек оказывается способным к этому. Сейчас приходит время, когда все три пути сливаются, и тогда формируется гармоничный человек. Более того, сейчас в последнюю эпоху более тысячи лет, наконец-то, мы начинаем уравновешивать чувства и мышление.И здесь отказываться от мощнейших инструментов понимания мира, не только астрологии.?!

Астрология очень мощное средство для организации ума. Астрология ещё не есть мудрость, но это путь к мудрости. По крайней мере, у меня за 33 года занятия астрологией полностью изменилось отношение к миру, отношение к людям. Я стал совершенно по-другому общаться, совершенно по-другому понимать людей. Все окружающие говорят: «Ты очень сильно изменился!» Я из совершенно нетерпимого человека, который полагал, что истина только одна, это естественно, моя истина или не обязательно моя, но та, которой я придерживаюсь. Увидеть реально, не просто понять умом, научиться видеть и чувствовать многообразие правоты, многообразие истины, высшее право каждого человека на своё понимание мира, более того высшую истину, в том, что таких пониманий очень много. Я не говорю ещё о многом.

Увидеть многообразие мира и понять, что каждый элемент имеет своё необходимое значение. Это приходит через постоянную астрологическую практику. Для меня это уже не просто слово. Как бывает, прочёл где-то в книжке, запомнил и даже повторяешь своим знакомым, но при этом живёшь повседневной жизнью, потому что всё это поверхностные слои ума и дальше не переходит. А когда ты уже тридцать лет в этом варишься, когда ты это видишь на каждом шагу во всей своей практике, постепенно начинает перестраиваться и, я думаю, что до уровня подсознания дошло.

 

Эзопитер: Только докладчик сказал, что астрология была получена инициацией. Почти в каждой традиции есть инициация. Что это?

Левин Михаил: Инициация имеет двоякое значение. Астрология всё-таки дисциплина оккультная, её не возможно постичь одним только мышлением. Скажем так, вы можете внешний слой можете чисто технически изучить и вообще владеть им, но до какой-то степени. Как только проблема вопроса становится чуть сложнее самых поверхностных слоёв, человек, владеющий чисто астрологической техникой становится в тупик.

Почему? Это вопрос сложный. Я скажу так, чтобы действительно понять глубину астрологии нужно, как мы говорим на своём жаргоне, поставить на канал. Всякое глубокое знание лежит не здесь. Существует некоторое пространство этого знания, может оно изначально было, может оно выработано тысячами, миллионами, миллиардами существ вселенной. Чтобы действительно выйти на понимание нужно установить связь с этим пространством. Первое что делает Учитель настоящий, кроме освоения техники, он помогает ученику выйти на канал. Первые годы обычно канал чужой, работают через Учителя. Потом если ученик способен к этому, постепенно в нём развивается способность выйти на этот канал самому. После установления связи с этим пространством самостоятельно, у него начинается творческое постижение науки, нежели техническое, тогда он становиться постепенно астрологом.

Без этого канала почему нельзя? Видите ли, жизнь весьма сложная штука. Она в принципе не алгоритмизуема. Её нельзя свести к набору простых алгоритмов, более того даже очень сложных алгоритмов. Целостность мы можем понять только интуитивным путём. Каждую отельную часть можно понять технически. Попытка перейти от частей к целому становит нас в тупик. Тоже самое, вы видите перед собой карту, где огромное количество разных показателей, причём каждый из них имеет десяток различных интерпретаций, надо всё это собрать воедино.

Ни одна из экспертных существующих систем, сейчас строят мощные экспертные системы для управления весьма сложными процессами, ядерными реакторами, даже на несколько порядков не приблизилась к той сложности, которая заложена в карте. Она значительно сложнее. Если психолог описывает человека по десяти параметрам, в астрологии изначально тридцать, при взаимодействующих получается тысячи параметров. Даже если бы возможно было построить такую алгоритмическую систему, которая технически увязывала бы эти параметры, то жизнь, она не параметризуема. Есть вещи, которые не возможно никак свести к алгоритму, в принципе. Математики это поняли ещё 70 лет назад в 26 году, после работ Гёделя. Поэтому только выход на интуитивное постижение. Вот это дополнение логика – интуиция, только в паре.

Чисто интуиция тоже имеет свои опасности. Человеку, обладающему совершенной интуицией, уже ничего не нужно. Но прежде чем человек дойдёт до состояния совершенной интуиции, это невероятно долгий путь, он будет постоянно входить в искус, как говорили раньше, соблазн, иначе говоря, он будет принимать собственные воображаемые проекции за реальные. Будет путать символическое, воображаемое за реальное постоянно. Для того чтобы дать основу, чтобы не потеряться в море образов, которыми является интуиция, должна быть жесткая логическая основа. Строится фундамент логики и на нём развивается живая интуиция. Если первое ещё можно построить с помощью обычного технического преподавания, как всё преподаётся в нашей классической науке, то интуитивное никак нельзя сделать помимо Учителя. И первый этап инициации это дать возможность ученику поймать эту связь между миром обычного мышления и миром настоящего Знания. И если установил эту связь это и есть настоящая инициация.

Но кроме этого, второе лицо инициации – это экзамен завершения некоторого пути. Когда человек подошёл к некоторой точке, ему нужен последний толчок, чтобы он перешёл через эту границу. Начальная инициация долго идёт, и когда он подошёл к некоторой точке, границе, ему нужен последний толчок, последнее усилие. Как раньше говорили восхищение, сакральный вариант слова похищение. Так Апостол Павел был восхищен до седьмого неба. Вот это последнее усилие, к сожалению, человек не может прыгнуть выше своей головы, т.е. своей волей вы можете сделать только то, что вы уже умеете. Вот этот последний шаг, может маленький толчок, когда вы уже подошли к границе, делается с помощью Учителя, небесного или земного. Вот это второе лицо инициации. И на опыте преподавания, у меня достаточно длительный опыт преподавания, я знаю, то без такой инициации, человек становится неплохим астрологом, средним, ничего выдающегося. Технически он может работать, но чуть глубже, и он в стопоре.

 

Эзопитер: Вспомним время пять-десять лет назад. Достаточно было небольшого объявления на заборе связанного с Эзо, залы собирались полными. Сейчас все эзотерические школы отмечают снижение интереса к этому. Вы это наблюдали, прогнозировали?

Левин Михаил: Конечно. Мы это очень хорошо наблюдали на процессах, которые у нас в астрологической среде происходят. В самый первый набор к нам пришло 800 человек. Мы были ошарашены. Треть отсеялась после первого семестра, потому что люди шли на героях, ждали романтического-экзотического, а тут надо сидеть учить, считать. Сейчас у нас постоянно из года в год одно и тоже количество людей. Приходят люди уже совершенно другие. Приходят люди, которые уже знают точно, что они идут именно учить астрологию. Люди, которые зачастую самостоятельно или в других школах занимались астрологией и уже имеют знания на уровне материала, который подаётся на втором , на третьем курсе. К нам приходят люди с чётким, конкретным запросом. То же самое люди, которые идут в высшие учебные заведения идут учить математику или физику, например, в ленинградский матмех, это люди, которые уже знают, что такое математика, это люди, которые сознательно выбирают свой путь. Т.е. фактически сейчас запрос на изучение резко сузился. Идут не на экзотику, не просто время провести. Одновременно с этим, после некоторой потери интереса, которая связана с огромным количеством жёлтой прессы, которая вокруг этого сформировалась.

Сейчас опять возникает запрос на астрологию, но запрос более серьезный. Людям уже нужен не просто прогноз на следующий день и на следующую неделю, они начинают массово задавать астрологии более серьезные вопросы. Это естественные процессы. Когда вы кидаете камень в воду, то сначала увидите всплеск, а затем пошли волны, при этом на том месте, где сначала был всплеск, потом будет провал, через некоторое время поднимется. Распространение любого импульса никогда не идёт ровно. Завтра лучше, чем сегодня послезавтра лучше, чем завтра и т.д. - это процесс наивной экстраполяции мышления. Более того, когда вы пускаете сильный импульс, вы обязательно должны иметь кармическую отдачу. Насколько сильный был подъём, на столько глубокий будет спад. Ещё за долго до того, как астрология была разрешена, один мой друг с суфийским прошлым сказал, что первый. Начальный импульс должен быть тихим, почти не заметным, и только потом. Чуть усилить его, входить надо мягко. А если дать сильный импульс, то получишь сильное сопротивление и отдачу. Это естественный закон, это классическая ситуация. В любом массовом знании профанация неизбежна и уровень знания снижается. Вы не удержите его. Оно сохранится на высоком уровне лишь у не большой группы людей. И второй этап – уровень общества надо повышать. Чтобы оно могло воспринять это знание. Сейчас начинается новая волна интереса. Но уже другая, более качественная.

 

Эзопитер: А каков мотив повышения интереса к астрологии?

Левин Михаил: Связан он с тем, что живём в другое время. Скорее нужно понять, а каков мотив был пятьсот лет назад. Это начало отказа от знаний о второй жизни, которой живёт человек. Почему человечество захотело отбросить волшебную сторону своего бытия и свести к предельной рациональности, на самом деле человеческая душа естественным образом чувствует, что мир шире, чем тот , который нам предлагает рациональный подход. В семьях атеистов начинают рождаться глубоко верующие дети. Я знаю карты людей, у которых «врождённая вера». Люди обладают этим от рождения. Ведь почему «фэнтэзи» выходит даже вперёд фантастики – потому что душа испытывает потребность по-другому общаться с миром. Это как ограничит своё существование каким-либо маленьким миром, к примеру, лишить посещения леса, нет его и всё, живём в городе. И вдруг вырвался и видишь, что мир богаче.

Так вот в течение 600-700 лет был такой подход. Но наступает эпоха водолея , закончилась эпоха рационального, начинается период, когда человек открывает в себе сознательно, заново глубину своего бытия и отсюда огромный интерес ко всему. Но опять же волнообразно. И мы на границе двух миров, эпох. А эзотерическое – это скорее тема для бесед, но это постепенно пропитывает мышление и образует медленно, но основательно новую культуру. Через два три поколения станет естественным то, что сейчас необычно. Человек начнёт мыслить о мире по-другому. Конечно до новой настоящей культуры ещё 1000 лет, но зародыши её появятся уже через два – три поколения.

В эпохе водолея не будет мистического средневекового периода, не будет и чисто рационального, скорее всего, наступит их синтез. Сторона сознательного и сторона бессознательного. Средневековое общество жило в преддверии Страшного суда и иррациональное восприятие доминировало, а потом пришло время рационального. Социологи пытаются объяснить тем, что мы живём в нестабильном мире, что тяжёлая жизнь и красная икра не у каждого, но они плохо читали историю, мы живём в одном из самых благополучных времён человечества. Так чума в Европе в 12 веке унесла 2/3 населения! Религиозные войны в Германии выкосили население на 70 % в некоторых регионах! Представляете?! Голод в России в 1902 года унёс несколько миллионов! Так что у нас далеко не самое плохое время. С другой стороны интерес к оккультным наукам и астрологии ровненький в любые времена и в рациональной Америке, и в благополучной Европе.

 

Эзопитер: Наверное, процент Мастеров был всегда одинаков?

Левин Михаил: Думаю, что нет. И вот в чем фокус-пирамида вещь космическая, эти пирамиды не на Земле делают. На вершине ее один, и только один, изначально. Но вся пирамида растет целиком, т.е. Земля растет, и вся пирамида тоже поднимается целиком. В этом смысле Мастеров самых лучших всегда было немного, но то, что мы называем Мастером 1000 лет назад, сейчас на этом уровне в 10 раз больше людей, просто этот уровень уже не высший. Это в эзотерической среде. Мы склонны увеличивать достоинства прошлого, т.к. смотрим на то, что дошло до нас. Вот описываем греческую культуру с восторгом – вот какая она! – а если присмотреться, то всю историю их достижений сделала горстка в 200 – 300 имен. Греки к ним относились сами знаете как – Платона изгнали, Сократа осудили, школу Пифагора сожгли – все как положено! А мы видим эти 200 имен и восхищаемся ими, какие Мастера!

 

Эзопитер: А какова роль Петербурга на планете? Каково назначение города?

Левин Михаил: По красотам Петербург первый город в Европе, без преувеличения! Насчет предназначения – есть одна теория возникновения городов, передающих эстафету по 30-му меридиану – Фивы, Александрия, Питер, Мурманск. А если брать пару Питер- Москва, то это голова и сердце, к сожалению третьего центра пока не возникло – нет низов. Несомненно, Питер для России – это ментальный уровень, мышление, но не чисто интеллектуальное, не только голова. Это точка связи между рациональной Европой и гораздо более сложно устроенной Россией. В карте Петербурга Меркурий двойной силы (Солнце в Близнецах, Асцендент в Деве). Меркурий интересен и не прост, он может работать на нескольких этажах сразу: это и интеллектуальный рациональный потенциал, и сильная мистика. Именно в Питере есть проявление обеих ипостасей планеты. Петербург начинался как рациональный западный город, а на рубеже 20 века мистический полис со всеми своими жителями, одни Блок с Волошиным чего стоят! А всякие декаденты и символисты, Маяковский и Малевич? Интересно восприятие города на Неве у Достоевского и у Чехова – они очень сильно чувствовали врожденный мистицизм.

А Москва всегда была более стабильна и спокойна, была дальше от всего такого. У Питера два полюса, и Питеру надо соединять, осмысливать их. Основная задача – складывание новой будущей культуры, нового понимания мира – интуитивное внутреннее и объективное внешнее. И это очень сложная проблема, тем более учитывая географическое местоположение города – на болоте, вода да камень. Много бессознательного, из болота может хлынуть всё, если открыть, а надо трансформировать это. Ведь не случайно Питер город революций, сильные плутонические силы, и Плутон – основа будущей силы человека. Если он не управляем, то это революция, массовое движение: либо беспощадный русский бунт, либо огромное братство. Это очень сложная задача, но и святая. И тут необходим союз ума и сердца, и он всегда был. Звезды задают тенденцию, а человек на Земле либо готов это реализовывать, либо нет, и реализует ее на уровне собственного сознания, как это было во все исторические времена. И астрология показывает это очень точно.

30.06.06.