Крымский филиал СПБАА является единственным официальным представителем академии в Республике Крым!

Астрологияпрофессионально

banner telegram

Диета по стихиям

С древних времен в различных цивилизациях существовали терапевтические системы, системы диагностики и лечения различных нарушений и заболеваний, основанные на концепции того, что структура и строение любого живого организма и неживого объекта определяется соотношением основных первоэлементов. По аналогии со свойствами этих основных первоэлементов (энергий) классифицировались также все явления окружающего мира

В различных культурах, основные энергии получали название четырех жизненных соков, четырех первоэлементов, четырех стихий или совокупное название: инь-ян, ци, прана, и.т.д.

В астрологической теории такими основными жизненными энергиями являются четыре стихии: Огонь, Земля, Воздух и Вода. Известный знаток трав 19 века, Сэмюель Томсон писал: "Все тела состоят из четырех стихий - Земли, Воздуха, Огня и Воды. Состояние здоровья - это правильный баланс и распределение этих стихий, а болезнь - приведение их в беспорядок".

Соотношение стихий в пропорциях определяет конституцию человека, его темперамент, физиологические особенности и состояния, а преобладание той или иной стихии в гороскопе (карте рождения) человека влияет на его физические характеристики и темперамент.

Аюрведа, наука о жизни, древняя система медицины Индии, также основана на сходных концепциях взаимосвязи стихий с пищей, погодой, физическими упражнениями, лекарствами и различными видами активности.

Та или иная пища так же соотносится с четырьмя стихиями и, употребляясь разными людьми, может по-разному влиять на физиологические процессы, темперамент и здоровье. Один и тот же продукт для одного человека может быть лекарством, так как действует уравновешивающе на существующий в его конституции дисбаланс, а другого - ядом, акцентирую стихию, которая патологически, чрезмерно акцентирована в его конституции.

Нижеследующие рекомендации по питанию разработаны на основе этих соображений и с учетом текущих астрологических факторов, влияющих на физиологические процессы для людей, у которых преобладает одна из стихий.

Специфика преобладающей стихии

Земля

Земля - это холодный и сухой элемент, соответствующий строительному материалу тела (особенно кальцию - основе костей), совокупности всех структурных образований тела человека - "сухому остатку" - минеральным веществам, микроэлементам, а также большей части отходов и ненужных материалов. Стихия Земли отвечает за накопление кальция в организме, формирование костей и соответствует таким "земным" и способствующим строительству и укреплению костных тканей видам пищи, как сыр, мясо, крахмалы, мучные продукты, корнеплоды, растительные белки (бобовые).

При преобладании земной стихии в гороскопе обмен веществ замедлен, организм больше склонен накапливать, откладывать и абсорбировать, в том числе и вредные вещества. Существует опасность избыточного отложения кальция, нарушения кислотно-щелочного баланса, зашлаковывания организма. Избыток элемента Земли может привести к ожирению, депрессиям, унынию.

Тем, у кого стихия Земли излишне выражена, необходимо дополнительно стимулировать процесс пищеварения, показаны монодиеты и очистительные процедуры, а также рекомендуется регулировать существующий дисбаланс в процессе питания за счет употребления продуктов, противоположных этой стихии по качествам и за счет режима питания. Особенно важно это делать в дни, когда стихии Земли и Воды акцентированы транзитной Луной.

Вода

Вода - холодный и влажный элемент, в теле это липкая субстанция, она соединяет разные органы в единое целое, защищает, создает и сохраняет жизнь. Вода - это первичный элемент в репродуктивных жидкостях, которые способны к образованию новых тканей и регенерации поврежденных органов. Стихия Воды соответствует продуктам, имеющим маслянистую (жирную), водянистую, жидкую или пастообразную консистенцию, сладкий и соленый вкус. Это молоко и молочные продукты, прохладительные напитки, сочные сладкие фрукты (сливы, арбуз, виноград) и овощи (огурцы, цуккини, помидоры) супы и жидкие блюда, кремы, йогурты, различные соусы (обычно жирные).

Люди, в конституции которых преобладает элемент Воды, имеют медленное пищеварение и обмен веществ, их организм также больше склонен к накоплению, отложению, абсорбированию, подвержен аллергические реакциям, задержке воды в организме. Тяга к сладкому и соленому приводит к задержке воды в организме, нарушению кислотно-щелочного баланса, предрасположенности к полноте, ожирению. Избыток Воды приводит к образованию слизи, мокроты, размыванию костей, замедлению нервной проводимости, нарушению целостности клеток (перерастяжки межклеточных мембран). Склонность к избыточному употреблению сладостей и солений, запиванию еды фруктовыми соками, употреблению фруктов и сладостей вместе с основной едой приводит к процессам брожения в организме. Поэтому для людей с дисбалансом элемента Воды характерны такие заболевания, как простуды, аллергии, деминерализация костей (остеопороз), нервные расстройства, хроническая вялость, нарушения иммунитета.

Тем, у кого стихия Воды излишне выражена, необходимо дополнительно стимулировать процесс пищеварения, показаны очистительные процедуры, а также рекомендуется регулировать существующий дисбаланс в процессе питания за счет употребления продуктов, противоположных этой стихии по качествам и за счет режима питания. Особенно важно это делать в дни, когда стихии Земли и Воды акцентированы транзитной Луной.

Огонь

Огонь - жгучий, катализирующий (ускоряющий реакции) и, конечно же, горячий элемент. Это Агни, пищеварительный огонь, он непосредственно связан с пищеварением, так как отвечает за трансформацию и преобразование, а также ведает системой кровообращения и связан с выработкой энергии. Стихии Огня соответствует пища, содержащая экстрапротеины, возбуждающие продукты и продукты, стимулирующие пищеварение. Это яйца, мясо, морская рыба, острого вкуса корнеплоды (хрен, редька), горчица, такие специи, как паприка, имбирь, лавровый лист, черный и красный перец, все кислые фрукты и острые овощи, такие, как баклажаны, лук, чеснок, сырая морковь, репа, редис, помидоры, кольраби.

Люди, в конституции которых преобладает элемент Огня, имеют повышенный метаболизм и интенсивный обмен веществ. Им свойственны наиболее острые лихорадочные состояния, бурная реакция организма на любую инфекцию и потому высокая сопротивляемость инфекциям.

Разбалансированная стихия Огня побуждает человека часто и много есть. Пища с высоким содержанием холестерина, а также склонность к гиперактивности, напряжению, слишком сильному сопротивлению внешним обстоятельства, сопровождающиеся постоянным выделением высокого уровня адреналина, могут приводить к перегреву печени, нарушениями кроветворных функций, загустению крови, плохой ее очистке, закупорке сосудов. Возможны также изжога, гастриты.

Тем, у кого стихия Огня излишне выражена, необходимо дополнительно регулировать процесс пищеварения и успокаивать гипертрофированные качества за счет употребления соответствующих продуктов и режима питания. Особенно важно это делать в дни, когда стихия Огня акцентирована транзитной Луной.

Воздух

Воздух соответствует ментальной энергии и нервной системе, это легкий и тонкий элемент. Стихия Воздуха соответствует тем видам пищи, которые стимулируют деятельность головного мозга и нервной системы, легким, ветрогонным (газообразующим) продуктам, а так же травам и растениям, растущим над землей. Это сырые овощи, грубые овощи наподобие брокколи и белокочанной капусты, пасленовые, сухофрукты, газированные и возбуждающие напитки, бобы и горох.

Преобладание Воздуха в конституции человека дает подвижность и легкость, но в гипертрофированном (нарушенном) состоянии может приводить к нарушению иннервации, перевозбуждению нервной системы.

Человеку, с преобладающей стихией Воздуха свойственен беспорядочный обмен веществ, неустойчивый и беспорядочный процесс пищеварения. Если долгое время не уделять этому внимания, то могут возникать такие нарушения, как дистония кишечника, запоры, иногда диареи, бессонница, тревожные состояния, нервные расстройства.

Тем, у кого стихия Воздуха излишне выражена, необходимо дополнительно регулировать процесс пищеварения и успокаивать гипертрофированные качества за счет употребления соответствующих продуктов и режима питания. Особенно важно это делать в дни, когда стихия Воздуха акцентирована транзитной Луной.